Просрочка 2501 день

Добрый день.

Вчера мне позвонили и особо не представившись известили о том, что у меня задолженность перед коллекторским агенством 2501 день.

У меня вопрос, не слишком ли большой срок задолженности?

Могут ли взыскать через суд с таким сроком давности?

Спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ответ 2501 день это 7 лет, а взыскать могут только за последние три года на момент подачи иска.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Могут ли подать иск на задолженность 7-ми летней давности?

Да и срок исковой давности истек общий три года, так что если подадут в отзыве на иск напишите об отказе в удовлетворении в связи с пропуском исковой давности. Пожалуйста оцените ответ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, если в суде Вы заявите о пропуске срока то ничего не взыщут. Главное сейчас ни с кем по этому поводу не говорить, ничего не признавать

Могут ли подать иск на задолженность 7-ми летней давности?

Сергей

Могут, но если Вы в суде заявите о пропуске срока, то иск не удовлетворят

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Что значит пропуск срока?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вчера мне позвонили и особо не представившись известили о том, что у меня задолженность перед коллекторским агенством 2501 день.

недостаточно просто позвонить и потребовать выплат, требование должно быть «письменным» + право требования должно быть документально подтверждено (копией договора о переуступке права требования, например).

Еще раз позвонят, «особо не представившись», — сообщите им о записи разговора и о намерении обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

не слишком ли большой срок задолженности?

слишком большой, срок исковой давности истек

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст.201 Гражданского кодекса)

Могут ли взыскать через суд с таким сроком давности?

даже если и попытаются, в суде вправе будете заявить о применении срока исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст.199 Гражданского кодекса)

с уважением,

Елена