Увольнение после декретного отпуска

Я завтра выхожу из декретного отпуска и увольняюсь. Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели? Дело в том, что я уже на новом месте работы оформилась и мне некогда отрабатывать. Как быть?

, Герасимова Елена Николаевна, г. Россошь
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Елена Николаевна!

Если Вы на прежнем месте работы были трудоустроены официально (т.е. заключен трудовой договор), тогда каким образом Вы трудоустроились на новом месте, не уволившись с предыдущего?

В любом случае могу посоветовать уволиться «По соглашению сторон», в этом случае Вам не придется отрабатывать две недели (ст.78 ТК РФ).

  Удачи Вам! С уважением, Страхова Елена.