Молодой специалист

Здравствуйте! Я после окончания ВУЗа устроилась на работу преподавателем в сельскую общеобразовательную школу. У школы в собственности нет общежития, потому приходится снимать частный дом в данном селе. Один раз оплатили единовременную выплату в размере 37000. На какие еще выплаты мне стоит рассчитывать, какую общую сумму составляют подъемные, на что их должно хватит, и на что должна быть направлена данная сумма. И как должен решиться жилищный вопрос у молодого специалиста?

, Юлия, г. Нефтекамск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

По Башкирии молодые педагоги имеют следующие льготы и выплаты. Во-первых, в течение 3 лет выплачивается ежемесячная выплата в размере 20% от ставки. Во-вторых, выплачивается единовременная выплатав размере до 4 ставок (около 37 с копейками тысяч получается). Конкретный размер выплаты устанавливается муниципалитетом, но максимальный размер выплаты я сказал.

Далее, по жилью: для молодых педагогов каких либо дополнительных федеральных либо республиканских программ по обеспечению жилья нет, к сожалению. Вам необходимо постаратся получить жильё в общем порядке. Для этого сначала обратитесь в сельское поселение, для того чтобы Вас поставили на учёт как нуждающуюся в жильё. Далее Вам небходимо обратится в муниципальный отдел молодёжи. Там Вам объясняет какие программы (льготные кредиты, субсидии и т.д,) имеются,