Праздничные дни

Здравствуйте уважаемые юристы!

Имеет ли право начальник поставить прогул за 9 января 2015 г., если я не вышел на работу? Полагаю, что с 1 по 9 января 2015 г. Правительством РФ утверждены праздничные дни (10 и 11 января - обычные выходные). По графику мои смены - 9,10,11 января.

Спасибо!

, Никита, г. Междуреченск
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Никита!

Если у Вас в трудовом договоре установлен сменный график работы, то, соответственно, Вашими рабочими днями являются смены по графику сменности.

В официально установленные в РФ праздничные дни отдыхают только те, кто работает по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными — сб и вс.

В Вашем случае, если Ваша рабочая смена выпадает на праздничный день, то за этот день Вам положена двойная оплата.

А если Вы не вышли на работу в свою смену — у руководства есть все основания поставить Вам прогул.

 С уважением, Страхова Елена.