Как заставить человека ответить?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли наказать человека в следующей ситуации: двое мужчин сидели в салоне "Мерседеса" и распивали спиртные напитки. Их заметили сотрудники ГИБДД и попросили предъявить документы.

Однако вместо этого водитель иномарки лишь нажал на педаль газа и попытался скрыться. Инспекторы ДПС организовали погоню, но уйти далеко злоумышленникам не удалось. Водитель "Мерседеса" не справился с управлением и на большой скорости врезался в припаркованный микроавтобус.

В результате пассажира иномарки госпитализировали в больницу. Пострадавший находится в тяжелом состоянии. Водитель также получил многочисленные ушибы и ссадины, но от госпитализации отказался.

Мой брат и есть пассажир.Пока диагноз таков:Кома 2-й степени, открытая черепной мозговая травма, субарахноидальное кровоизлияние.Что мы можем сделать, чтобы водитель ответил за всё?Пожалуйста, подскажите.Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Энгельс
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! В Вашем случае сотрудники ГИБДД должны передать материалы проверки следователю органов внутренних дел для  возбуждения уголовного дела в отношении водителя по признакам преступления, предусмотренного ст.264 ч. 2 УК РФ. Если это не будет сделано сами обратитесь с письменным заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении водителя.