Зарплата директору

Здравствуйте! В этом году открыли ООО. В фирме устроен только директор. Обязан ли он платить себе зарплату или от нее можно отказаться? И какие штрафы?

, Алексей, г. Киселевск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алексей, здравствуйте!

Если в открытом ООО пока не ведется деятельность, то наиболее предпочтительный вариант, проверенный практикой и рекомендуемый трудинспекциями — назначение директора по совместительству (ст. 276 Трудового кодекса РФ).

Для этого необходимо решение учредителя о директоре по совместительству и о том, что заработная плата ему не начисляется, так как деятельность организацией не ведется.

Если деятельность есть, то за выполнение трудовых функций директору надо начислять и выплачивать зарплату.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

  • Доброго времени суток уважаемый Алексей. Ваш директор может быть просто указан в ЕГРЮП как лицо имеющее право действовать от имени  ООО без доверенности, или можете заключить с ним гражданско-правовой договор, указав стоимость его услуг 1 руб. (я так понимаю вам не хочется платить пенсионные и соцстраховские сборы) если оформите директора по трудовому договору, то придется установить зарплату не ниже МРОТ в Вашем регионе.