Пенсионные выплаты

получаю пенсию по инвалидности, в момент ее установления не работала, поэтому начисляли прибавку в размере около500 руб. (данного факта я не знала, на книжку приходила ровно та сумма, которая и указана в пенсионном удостоверении). потом устроилась на работу, работодатель ежемесячно делал на мое имя пенсионные отчисления (как и положено) (я считаю, что ПФР был в курсе, раз зачислял мне на будущую пенсию деньги и каждый год присылал "письма счастью" о состоянии моего пенсионного счета). и тут вдруг, спустя почти 3 года мне звонят из ПФР и требуют, чтобы я явилась к ним. хотят удержать сумму переплаты. какое развитие событий возможно в дальнейшем?

, карина лейк, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Карина. Пенсионный фонд вправе взыскать с  Вас излишне выплаченные суммы пенсии. Либо Вы в добровольном порядке согласитесь выплачивать эти суммы и в ПФ Вы напишите заявление о выплате излишне выплаченных сумм пенсии. Ваше заявление будет приобщено к Вашему пенсионному делу и с Вас будут высчитывать не более 20% от вашей пенсии. Если Вы не согласны с пенсионным фондом и считаете, что пенсионный фонд не вправе взыскивать с вас эти суммы, то ПФ вправе подать иск о взыскании с Вас излишне выплаченных сумм в порядке гражданского судопроизводства. Можете обратиться ко мне за более подробной консультацией по телефону 8-927-133-6211. С уважением, Дмитрий.