Можно ли признать себя банкротом

Пожалуйста, помогите мне разобраться. Я физ.лицо. У приставов имеется исполнительный лист о взыскании задолженности на заложенное имущество (2-х к.кв. в общей долевой собственности с бывшим мужем) в размере 2,5 млн руб. на меня и на него. Я работаю, офиц. заработок в среднем 17 тыс.руб. На меня есть еще исполнительные листы в сумме ок. 500 тыс.руб., есть долг по кварплате 80 тыс.руб. На моём иждивении 2-е н/л детей, нахожусь в официальном разводе. Алименты платят 5 тыс.руб. на одного ребёнка и 1 тыс.руб. на другого. Я проживаю в арестованной 2-х к.кв. со своими детьми. Мне будет не расплатиться со всеми долгами ближайшие 5 лет точно. А также у меня имеется арестованная доля - 1/6 в 3-х комнатной квартире в другом городе и материнский капиталл 400 тыс.руб. Хотела бы оставить нам одно жильё,в которой сейчас проживаем. Но не знаю, есть ли у меня шансы? Слышала, что можно подать в суд о признании себя банкротом? Что для это нужно? Какова сама процедура, какой есть закон? Это вообще возможно в юридическом смысле?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

Если Вы сейчас проживаете в квартире, являющейся предметом ипотеки, и имеется вступившее в законную силу судебное решение о взыскании с Вас (солидарно с бывшим мужем) задолженности по кредиту и обращении взыскания на квартиру, то шансов для Вас сохранить эту квартиру практически нет. К сожалению.

Единственная возможность для Вас — это попытаться не допустить реализации квартиры с торгов по низкой цене.

Доля в иногородней квартире, если не будет реализована до ипотечной квартиры, за Вами останется.

О банкротстве пока говорить не приходится, поскольку формально Вы располагаете имуществом, достаточным для покрытия Ваших обязательств.

Да, вероятнее всего, надо подавать в суд заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании.

Но окончательное решение о способе защиты Вашего права может быть принято лишь на основании ознакомления с содержанием решения суда о взыскании с вас задолженности по ипотечному кредиту с учетом текущей стадии исполнительного производства и пр.