Страховая выплата при несчастном случае

Здравствуйте! Я попал в ДТП. В отношении меня ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ. В момент аварии был трезв. Скорее всего, меня признают виновником ДТП.

В ДТП я получил травмы. Работодателем я был застрахован по договору страхования от несчастных случаев и болезней. Весь пакет необходимых документов страховой компании был представлен. Однако выплата страхового возмещения отсрочена до вынесения решения суда. Как разъяснили в страховой, если я буду признан виновником ДТП, то в страховой выплате мне будет отказано, ссылаясь на следующий пункт договора: "Если по фактам, послужившим причиной страхового случая, возбуждено уголовное дело или начат судебный процесс, принятие решения о страховой выплате может быть отсрочено до окончания расследования или судебного разбирательства, либо установления невиновности застрахованного лица или выгодоприобретателя". Законно ли это, ведь у меня не уголовное дело?

, алексей, г. Саранск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Вы сами ответили на Ваш вопрос. Если в договоре страхования с Вами есть такие формулировки: «Если по фактам, послужившим причиной страхового случая, возбуждено уголовное дело или начат судебный процесс, принятие решения о страховой выплате может быть отсрочено до окончания расследования или судебного разбирательства, либо установления невиновности застрахованного лица или выгодоприобретателя»,

то страховая компания вправе отсрочить принятие решение о выплате страхового возмещения до выяснения всех обстоятельств дела.

алексей
Клиент, г. Саранск

но они в праве отказать мне в выплате? Или все таки речь идет об уголовном деле???? У меня все таки административное дело а не уголовное