Продление страхования

Здравствуйте. Год плачу ипотеку через сбербанк, сегодня позвонили и сказали, что я должна продлить договор страхования жизни и оплатить опред. сумму, иначе будет за должность по кредиту. Обязательно прадлять страховку?

, Дугина Ольга Олеговна, г. Курск
Евгения Маркова
Юрист

По настоящему законодательству страховку продлевать не обязательно, но вы должны учесть следующее: страховка покрывает платежи в случаях: инвалидности, ликвидации компании или смерти.

По наследству переходит не только собственность, но и долги.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, продлять не обязательно. Но согласна с коллегой -всякое бывает. Я в этом году защищала интересы лица попавшего в ДТП — и ему по договору ипотеки -страховая компания после получения инвалидности полностью закрыло оставшуюся сумму ипотечного долга в размере 800 000. В жизни бывает всякое, а так он бы остался инвалидом не смог бы в последующем исполнять обязательства и квартиру бы в итоге банк забрал. Ведь по ипотечному кредитованию это вполне допускается.

Помните про пословицу: «Скупой платит дважды!»

Удачи Вам!