Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте. Мне 64 года. Я проработал в частной охранной организации почти 3 года. Всё это время фирма не оплачивала отпускные и больничные листы объясняя так "не нравится-увольняйся". Зарплату платит половину по ведомости, а половину в конверте. Сейчас я хочу уволиться по собственному желанию. Обязаны ли они оплатить мне все отпускные о больничный лист? Если они не согласятся, то стоит ли подавать на организацию в суд и в налоговую инспекцию? Спасибо.

, Валерий Мартынович, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий Мартынович.

отпускные Вам обязаны оплатить после увольнения. в случае отказа в выплате отпускных взыскивайте отпускные в судебном порядке.

жалобу подать можно в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам обязаны выплатить отпускные. Если не выплатят обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Больничные листы должны быть все оплачены. Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Помимо этого, обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.