Задерживают зарплату

обратиться в трудовую инспекцию?или все же ждать когда у них совесть проснется?работаю второй месяц.зарплата с 13 по 19 уже 25 но ничего так и не заплатили.

, Александр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока еще у вас сроки исковой давности не истекли то пока что можно будет обратиться в трудовую инспекцию Если ЗАП не будут платить в течение 2,5 месяцев, то обращайтесь в суд за взысканием заработной платы. Собирайте все расчетные листки, попросите справку о задолженности, в дальнейшем это пригодится

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания об устранении нарушений. Помимо этого, задолженность можно взыскать в судебном порядке, на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ждать, думаю не надо, надо действовать.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро. В соответствии с ТК РФ работодатель обязан выплачивать з/п работникам два раза в месяц. Конкретные роки выплаты з/п устанавливаться локальными актами организации. За нарушение сроков выплаты з/п предусмотрена ответственность - вплоть до уголовной. Кроме этого Вам обязаны выплатить пени за просрочку выплаты заработной платы ( за каждый день просрочки).

Сообщите в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

лучше не ждать, уже сейчас обратиться в трудовую инспекцию (git77.rostrud.ru)

+

в соответствии со ст.142 Трудового кодекса

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы....

..........................................................................

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

с уважением,

Елена