Одно нарушение - два наказания

Здравствуйте. Могут ли уволить, предварительно лишив премии, а затем уволить. Просто слышал, что за одно нарушение не бывает двух административных наказаний.

, Роберт, г. Уфа
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

О каком нарушении идет речь?

По трудовому законодательству Вас могут наказать только дисциплинарно — выговор либо замечание. За неоднократное нарушение могут уволить по статье.

Премии могут лишить только в том случае, если сам размер премии не указан в договоре, если премия идет за определенный промежуток времени и каждый раз назначается отдельным приказом.

Роберт
Клиент, г. Уфа
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Роберт. Увольнение относится в соответствии с законом к дисциплинарным взысканиям. Невыплата премии к ним не относится. Премия является поощрением за труд. Если нет оснований для премирования работника, то премия выплачиваться не должна.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Российским трудовым законодательством не предусмотрено такое дисциплинарное взыскание аак «лишение премии». Выплата премиальных — это оценка Ваших заслуг перед работодателем, если работодатель посчитал, что премию Вам выплачивать не стоит, это означает, что ничего выдающегося Вы за истекший период (квартал, месяц, полугодие, год) не сделали.