Если сотрудник в не трезвом состоянии на рабочем месте?

Добрый день!Скажите пожалуйста ситуация такая:сотрудник постоянно в нетрезвом состоянии на рабочем месте, он работник котельной. как нам зафиксировать его состояние опьянения, чтобы мы могли доказать что он был пьяный.мы ведь не можем его никак уволить?

, оксана, г. Липецк
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Оксана!

Лицо, уполномоченное за технику безопасности, может проверить состояние технологического оборудования и присутствие работника на рабочем месте. Если есть подозрения на алкогольное состояние, составляется акт и передается руководителю подразделения (организации) с предложением провести служебную проверку на предмет медицинского освидетельствования работника. На основании проведенной медосвидетельствования кадровым подразделением принимается решение.

В двух словах.

Желаю всего наилучшего и с наступающими праздниками!

Если необходимы ссылки на статьи ТК РФ, позже пришлю (в дороге, в пробке).

оксана
Клиент, г. Липецк

Спасибо!!! Да,можно ссылки,пожалуйста.Он еще находится в районе его как оттуда в город притащить,как это вообще происходит?А если он откажется подписывать этот акт?или допустим он его подпишет.Можем ли на следующий раз,когда захотим его как то уволить им руководствоваться?И как нам вообще его уволить?

Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Могу добавить, что от прохождения медицинского освидетельствования работник вероятнее всего откажется. Но это не беда — составьте акт с привлечением медицинского работника и укажите в нем, что от освидетельствования отказался.

Идеально если получится записать это на камеру.

оксана
Клиент, г. Липецк

Просто понимаете то место где работает этот сотрудник в селе находится и проблематично туда нам ехать как то его в город привезти или на месте можно разобраться.

Оксана, если рабочее место сотрудника согласно его трудовому договору находится именно в селе, то освидетельствование необходимо проводить именно там. Иначе он не будет находится на своем рабочем месте формально.