Оплата больничного на испытательном сроке

В трудовой договор со мной, действие которого начинается с 1 июля включено положение об испытательном сроке продолжительностью 3 месяца. С 20 по 30 сентября я находилась на больничном. Работодатель отказался его оплачивать, мотивируя это тем, что я еще не являюсь штатным сотрудником и нахожусь на испытательном сроке. Вопрос в том, Правомерны ли действия работодателя?и какова же тогда дату окончания испытательного срока?

, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы работаете на испытательном сроке, Вы обладаете ровно теми же правами, что и прочие работники. Испытание не влияет никак на Ваши права.

В данном случае работодатель нарушает Ваши права. Более того, если он ссылается на то, что Вы «не являетесь штатным сотрудником», то скорее Ваши трудовые отношения с работодателем не оформлены надлежащим образом и Вы просто-напросто не числитесь в штате. Возможно не отчисляются обязательные платежи в бюджет и так далее.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Работодатель отказался его оплачивать, мотивируя это тем, что я еще не являюсь штатным сотрудником и нахожусь на испытательном сроке.

Виолетта

Если у вас заключен трудовой договор действия работодателя незаконны.

Требуйте оплаты больничного.

Ст. 70 ТК РФ

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.