Перевод ДГПХ в трудовой договор

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда обратиться по вопросу перевода договора ГПХ в трудовой и объясните пожалуйста всю процедуру этого процесса. Спасибо.

, Василий, г. Сочи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Процедура признания гражданского договора трудовым производится в судебном порядке.

То есть вам следует составить исковое заявление по общим правилам, к которому следует приложить доказательства того что по гражданскому договору вы фактически осуществляли трудовые функции

С уважением Александр

В исковых требованиях вам в первую очередь следует указать что работа у вас не носит единовременного характера и при исполнении своих обязанностей по гражданскому договору вы фактически осуществляли системно трудовые обязанности и подчинялись правилам внутреннего трудового распорядке

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий!

Вам нужно обратиться к Вашему работодателю с требованием заключить с вами трудовой договор, если работодатель не согласиться на заключение трудового договор, то тогда необходимо обращаться в суд, с иском о признании Вашего договора гпх трудовым, тогда работодатель должен будет внести запись в трудовую, о том что Ваши отношения стали с момента заключения договора гпх, а так же он будет обязан сделать отчисления за данный период в пенсионный фонд.

Удачи Вам!