Продление срока увольнения в связи с больничным

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, 15.12.2014.

10.12.2014 он заболел, 22.12.2014 он приносит больничный, какой датой должны были уволить если можно с ссылкой на закон

, Андрей, г. Чебоксары
Антон Кузнецов
Юрист

В данном случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении, если работник его не отозвал.
Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.

Увольнение работника в период временной нетрудоспособности запрещено только по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, в данном случае работник должен быть уволен в день, указанный в заявлении. В связи с отсутствием работника в последний день работы работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен:

— в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни;

— направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Если работник не даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, работодатель обязан после письменного обращения выдать ее в течение трех рабочих дней.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В день, указанный в заявлении на увольнение.

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ст. 84.1. ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.