Ликвидация предприятия

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в ближайшие месяцы мое предприятие ликвидируют, мне платят максималку, будут ли мне платить если меня сократят по причине ликвидации предприятия? Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вас уведомили за 2 месяца о ликвидации?

будут ли мне платить если меня сократят по причине ликвидации предприятия

Марина

Ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Что касается пособий, то  с момента ликвидации платить пособие по уходу за ребенком будут органы социальной защиты.  Но при условии, что вы не будете получать пособие по безработице.

Вам выдадут справку работодатель о размере пособия и вы должны будете её предъявить органам социальной защиты.

Сумма пособия составит 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.