Отказывались подписывать заявление об увольнении

Возникла ситуация, в связи с которой, мне потребовалось уволиться с работы. Написав заявление, я принес его управляющему обособленного структурного подразделения. Принять его отказались, ссылаясь на то, что нужно поговорить с вышестоящим руководством. Пообещали тут же сообщить, когда придет ответ от вышестоящего руководства. Прошло два дня, никаких вестей по этому поводу от управляющего подразделением не получил. Лишь только после слов о том, что я буду обращаться в трудовую инспекцию, заявление было подписано. Но я потерял два дня, а вместе с ними и возможность устроится на другую работу.

Возможно ли как-то привлечь к ответственности управляющего обособленного структурного подразделения, по факту того, что мне изначально отказали подписывать заявление об увольнении?

, Иван, г. Самара
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, попробуйте конечно пожаловаться в гос.органы- государственную инспекцию труда по месту нахождения организации, проведут проверку, но по вашему нарушению вряд-ли что-то  найдут, т.к. данный факт (неприятия) недоказуем.

а в общем нервы могут потрепать немного.

В части того, что вы потеряли возможность трудоустройства- это только через суд, и то, мне маловероятным представляется возможность что-то с них взыскать.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Наказать в прямом смысле слова его будет нельзя, думаю вышестоящему начальству все равно, а гос.органам вы не докажете что подавали заявление и его не приняли. Можете написать жалобу в инспекцию труда о том, что на данном предприятии нарушаются нормы права, например у вас отказались принять заявление, и приняли его только спустя два дня. В любом случае на основании вашего заявления проведут проверку, и скорее всего вынесут штраф (думаю нарушения найдут).

С уважением Александр