Могут ли мне отказать в отпуске

Моя жена беременна и ей скоро рожать,прошу отпуск чтобы помочь первое время с ребёнком. Может ли работодатель отказать мне, и в каких случаях?

, Александр, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). Если у Вас сейчас нет отпуска по графику, то вправе отказать, т.к. он обязателен для работника. По согласованию — отпуск может быть перенесен. В соответствии со ст. 128 ТК РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

...

 в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Вот в таком отпуске, работодатель отказать не вправе.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 128 ТК РФ Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:… работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Все сверх этого, либо предоставление оплачиваемого очередного отпуска  - только по согласованию с работодателем.

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр!

Согласно ст.128 ТК  РФ работникам в случаях рождения ребенка работодатель
обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск
без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных
дней. Дополнительный отпуск согласно действующему законодательству при
рождении ребенка не предоставляется. Но работодатели с учетом своих
производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно
устанавливать дополнительные отпуска для работников, порядок и условия
предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или
локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации. Таким образом,
допотпуск Вам положен лишь в случае, если коллективным договором (иным
ЛНА) Вашей организации такой отпуск предусмотрен.