Начальник подтверждает сотрудникам банка, что я работаю в данной компании

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему начальнику звонят из банков и коллекторских компаний и спрашивают информацию обо мне, он подтверждает, что я работаю в этой компании. Подтверждение информации о том что я работаю в данной компании является конфиденциальной информацией?

, Михаил, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Михаил!

Персональные данные работника относятся к конфиденциальной информации. Конфиденциальность означает, что любое лицо, получившее доступ к персональным данным, не должно допускать их распространения без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания (ст. 3 Закона N 152-ФЗ).

Персональные данные представляют собой любую информацию, относящуюся к определенному или определяемому на основании такой информации лицу, в том числе его:
— фамилия, имя, отчество;
— год, месяц, дата и место рождения;
— адрес;
— семейное, социальное и имущественное положение;
-  образование и профессия;
— доходы и другая информация.

Чтобы можно было давать информацию представителям банка, необходимо письменное согласие работника. Обычно оно оформляется отдельным документом, например, заявлением. Текст его может быть таким: «Не возражаю против сообщения в устной форме сведений о моей работе в организации такой-то и размере заработной платы по запросу такого-то банка с целью получения мной кредита»

Если работник не дал своего согласия на предоставление персональных данных, в телефонном разговоре с сотрудником банка работодатель  не может ничего говорить о конкретном работнике.