Увольнение в декретном отпуске

Добрый день! Обращаюсь к вам за помощью. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет(двойняшки,детям по 2 годика). В организации,в которой я официально трудоустроена скоро намечается переворот,ожидается сокращение кадров,меня проинформировали о том что меня будут сокращать,но только после достижения детей 3-х лет.В итоге я оказалась в сложной ситуации,получается я как бы являюсь работником этой организации только до конца декретного отпуска.Правомерны ли действия моих работодателей?Можно ли мне как то защитить свои права?Можно ли предпринять какие либо меры,куда обращаться? И вообще какие права я имею, может быть моральную компенсацию какую-нибудь... Заранее спасибо за ответ!

, Розалия, г. Альметьевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Розалия!

При сокращении вам выплачивают выходное пособие согласно ст.178 ТК РФ. Это основная компенсация. К сожалению, вас могут уволить после достижения детьми 3х лет. Это абсолютно законно.

Желаю удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

К сожалению, при выходе из декрета вас могут сократить, уведомив за два месяца.

При этом главное, что бы работодатель правильно это сделал, т.е. своевременно уведомил, предлагал вам имеющиеся вакансии.

Что касается компенсаций, то при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (ст. 178 ТК РФ).

Дождитесь уведомления.