Правомерен ли отказ в предоставлении учебного отпуска с сохранением средней заработной платы?

Имею среднее профессиональное образование (юрист), работаю в детском саду воспитателем, по направлению администрации обучаюсь на заочном отделении в педагогическом колледже. Правомерен ли отказ в предоставлении учебного отпуска с сохранением средней заработной платы?

, Наталья, г. Новокузнецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

На основании статьи 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Т.е. если педагогический колледж имеет государственную аккредитацию, то отказ не правомерен.

Успехов.