Отпуск без сохранения з/п

Здравствуйте, уважаемые юристы! Муж официально трудоустроен, работает строителем-монтажником. 05.11.2014 им было написано заявление об уходе в отпуск без сохранения з/п (предложили выгодную "шабашку"). Как я понимаю, заявление написано на неопределенный срок. Спустя 2-3 недели муж обратился к работодателю с просьбой предоставить работу (включить его в сменный график), однако работодатель сказал, что в настоящее время им не требуются монтажники, все строительные объекты укомплектованы, обещал перезвонить, как только появится место. Прошел месяц, ничего не изменилось. Не смотря на то, что муж значится в штате, ему не предоставляется работа и, соответственно, не начисляется з/п. Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации? как побудить руководителя предоставить работу? можно ли отозвать ранее написанное заявление о предоставлении отпуска без сохранения з/п?

, Ирина, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Отпуск без сохранения заработной платы оформляется на ОПРЕДЕЛЕННОЕ время. Возможно вашего супруга уже уволили в связи с прогулом. Супруг может требовать предоставления работы, если его не уволили.

Пусть пишет заявление в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Не совсем понятен вопрос. Если было написано заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, то должен быть согласован срок его предоставления. Если, по истечения срока отпуска, работник вышел на работу, ему должна быть предоставлена работа и своевременно выплачиваться заработная плата.

Если усматриваются нарушения, он вправе обращаться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписание об устранении выявленных нарушений.

Удачи!

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 128 ТК РФ «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и
работодателем». Несмотря на то, что в законе продолжительность отпуска без сохранения заработной платы не всегда четко определена, этот отпуск не может быть бессрочным, окончание его срока необходимо обусловливать
конкретной датой.

Трудовое законодательство не предусматривает никаких иных отпусков без сохранения заработной платы, которые
предоставляются не по инициативе работника, а по инициативе работодателя в связи с возникшей производственной необходимостью. Направление работников в такой отпуск является нарушением трудового законодательства.

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера является
простоем.

Согласно ст. 157
ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух
третей средней заработной платы работника.