Увольнение по соглашению сторон

Добрый день!

Ситуация следующая:

Руководство сообщило, что в следующем, 2015 году, компания будет проводить мероприятия по оптимизации численности персонала с учётом уменьшившегося объёма работы.

На данный момент, сотрудникам, пожелавшим уволиться по соглашению сторон до 26 декабря 2014 года, компания в декабре 2014 года выплатит дополнительную компенсацию в размере 3-х (трёх) среднемесячных заработных плат.

Будет подписано дополнительное соглашение, в котором будет прописаны детали увольнения (дата увольнения, размер выплат и т.п.)

Так как доверия к руководству нет, то возник такой вот вопрос: есть ли гарантия что сумма, прописанная в дополнительном соглашении, будет выплачена? может ли работодатель каким-либо образом уйти от выплат?

Что делать если выплаты не будет?

Обращаться в суд?

Буду благодарна за Вашу помощь

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина,

есть ли гарантия что сумма, прописанная в дополнительном соглашении, будет выплачена? может ли работодатель каким-либо образом уйти от выплат?

Ирина

Будет подписано дополнительное соглашение, в котором будет прописаны детали увольнения (дата увольнения, размер выплат и т.п.)

Ирина

100%ной гарантии никогда нет конечно, хотя бы по той причине, что компания может не выплатить и начать банкротиться.

Но в целом наличие соглашения дает Вам гарантию того, что в случае не выплаты компенсации, суд примет решение о взыскании с работодателя этих денежных средств.