Не выплачивают зп

На прошлой работе получилась такая ситуация - я отработала пол месяца и уволилась без отработки 2х недель. Бухгалтер начислила мне денежную компенсацию а начальник не хочет мне выплачивать тк я не объяснила ему причину

Имею ли я право требовать с него деньги?

, Любовь, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Если с вами заключен трудовой договор, то вы имеете право требовать уплаты заработанной заработной платы. Если откажут, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Безусловно, имеете право требовать выплату компенсации независимо от времени, проработанного на предприятии (организации). Повод не выплачивать у начальника надуманный. Предложите ему в письменном виде выплатить компенсацию. Если в течение, например, 10 дней откажет или промолчит, обращайтесь в суд о взыскании этой компенсации + компенсации морального вреда и судебные расходы. Подобные иски государственной пошлиной не облагаются. Не пропустите срок обращения в суд или в трудовую инспекцию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

Согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вы имеете право требовать выплату всех сумм, причитающихся Вам от работодателя, выплата производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ). За защитой своих прав, Вы вправе обратиться в суд. В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.