Увольнение в связи с отказом от переезда

Добрый день. Юридический адрес компании - г. Саранск. Фактически работники находятся в г. Казани (есть официальный договор аренды помещения). Работодатель решил закрыть офис в Казани. Работникам предложен переезд по юр.адресу, т е в Саранск. в трудовом договоре место работы указано как "офис работодателя" (без адреса). Работник отказывается от переезда. На что он может претендовать? За какой срок его обязаны уведомить о переезде? Положено ли работнику выходное пособие? и за какой период? Спасибо!

, Вера, г. Казань
Анастасия Пиканова
Юрист

Да Вам положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка

Если работодатель планирует переехать в другую местность и там
осуществлять свою деятельность, он может предложить работникам
последовать за ним. Напомним, что под другой местностью понимается
местность за пределами административно-территориальных границ
соответствующего населенного пункта.

Примечание. Подтверждением факта переезда работодателя в другую
местность служит документ о государственной регистрации изменений,
вносимых в учредительные документы юридического лица.

Изменение места нахождения филиала, представительства или иного
обособленного структурного подразделения под действие ст. 72.1 и п. 9 ч.
1 ст. 77 ТК РФ не подпадает, так как они в силу гражданского
законодательства не являются юридическими лицами и не считаются
работодателями (ст. 55 ГК РФ). Поэтому перевод на работу в любое
обособленное подразделение, а также изменение места его нахождения не
считается переводом работников в связи с перемещением работодателя в
другую местность. При переезде филиала или иного обособленного
подразделения работодателю необходимо соблюсти требования ст. 74 ТК РФ — уведомить работников об этом не менее чем за два месяца, так как
указание обособленного структурного подразделения в трудовом договоре
относится к его обязательным условиям и при переезде структурного
подразделения придется договор изменить.

Так же как и любой перевод (кроме случаев, установленных ч. 2 и 3 ст.
72.2 ТК РФ), перевод в другую местность вместе с работодателем
подразумевает получение согласия работника. Поэтому работодатель должен
сообщить ему о решении перевестись в другую местность, указав новый
адрес, и предложить перевод.