Принятие на работу во время больничного по беременности и родам

Добрый день! Работаю на предприятии более 4 лет. С 04.12.14 г. будет открыт больничный лист по беременности и родам. 22.12.14 г. предприятие ликвидируется. Имеет ли право работодатель принять меня на работу в новое предприятие после ликвидации (в период нахождения на больничном) ?? Дело в том, что для работодателя данная процедура впервые в русле российского законодательства. Подскажите как принятие правильно оформить: могу ли я быть принята с момента образования нового предприятия (находясь на больничном) и на какие пункты закона можно ссылаться. Благодарю за помощь.

, Виктория, г. Нарьян-Мар1
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Виктория, добрый день. А до больничного он это сделать не может?.. Больничный будет выдан на ООО1, выплаты Вам ФСС сделает по ООО1. Следовательно ООО 2 никаких обязательств в рамках б\листа нести не будет.

В ООО 2 вы выходите на работу, Вас официально оформляют, а на следующий день вы оформляете отпуск без сохранения заработной платы на весь срок б/листа. После этого Вы по документам выходите на работу на один день и оформляете отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет уже в ООО2. Вопрос по оплате отпуска -это уже к бухгалтеру.

Мы в организации так делали, но у нас работники уже были в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар1

До больничного не может, т.к. новое предприятие организуется после 22.12.14. Судя из вышеизложенного работодатель все-таки может меня принять на работу в момент нахождения на больничном?? как засчитывается первый рабочий день на новом предприятии?? Сколько может длиться отпуск без сохранения з/п???

Да может, т.к. у него этот больничный ни где проходить не будет. Отпуск без сохранения з/п  не ограничен, как договоритесь с работодателем.