Уход за престарелым человеком

Бабушке 80,5 лет. Не инвалид. В перечне документов при оформлении ухода за престарелыми значится медицинская справка. Нужно ли идти за этой справкой в поликлинику или это необходимо только для инвалидов? Спасибо.

, Елена, г. Подольск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

 Согласно Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 15.10.2014) утверждены Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.
Таким образом, сам факт возраста 80 лет и старше не требует ни каких справок.