Сокращение должности

Буду признательна за разъяснения.

В сявзи с оптимизацией в здравоохранении мне вручили уведомления о сокращении ставки делопроизводителя до 0,5 ст. Причем вручили 22.11.14, сообщив, что это произойдет с 01.12.2014 . В обосновании уведомления не указан приказ, на основании которого главный врач производит эти действия. Прочитав , что сокращение производится за 2 месяца до предполагаемого срока сокращения, считаю, что происходит просто произвол. Также мне сообщили, в случае моего несогласия перейти с 1 декабря на 0,5 ставки, мне снимут все надбавкии автоматически переведут и я получу всего лишь читсые 0, 5 ставки - 6000р за месяц(месячная з/пл с учетом надбавок составляла 30тыс.). прошу прокоментировать и указать статьи нарушения Трудового Кодекса чтобы апеллировать в трудовой инспекции. Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь!

Работодателем нарушен срок предупреждения об изменении условий трудового договора.

В соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.