Учебный отпуск второе высшее

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, работаю в гос структуре, получаю второе высшее, связанное с работой, но не от работы. Будут ли мне оплачивать учебный отпуск?если 27.05.2014г была ратифицирована Конвенция №140. (где была статья про семейные обстоятельства)И какие это семейные обстоятельства?Спасибо

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Оксана!

Согласно ст. 177 ТК РФ:

«Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме».

 С Конвенцией № 140 противоречий нет.

ст. 9 Указанной конвенции :

«В соответствующих случаях устанавливаются особые положения относительно оплачиваемых учебных отпусков:

а) когда особым категориям трудящихся, таким как трудящиеся мелких предприятий, сельские или другие трудящиеся, проживающие в отдаленных районах, трудящиеся, работающие по сменам, или трудящиеся с семейными обязанностями, трудно воспользоваться общими положениями;»

Такая формулировка «с семейными обязанностями» очень размыта и реально

опереться на нее в споре с работодателем не получится. У нас почти все работники «с семейными обязанностями». У кого дети, у кого родители и т. д.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

получаю второе высшее, связанное с работой, но не от работы

 Оксана, добрый вечер! Если вы получаете второе образование, связанное с работой,  постарайтесь убедить работодателя внести дополнение к вашему трудовому договору, по которому Вы возьмете обязательство получить второе образование, а работодатель предоставлять  Вам льготы, предусмотренные трудовым законодательством, и рабочее место после окончания учебы.

После заключения дополнительного соглашения для соблюдения всех формальностей возьмите направление  от предприятия в учебное заведение.

Удачи Вам!

.