Переназначение после сокращения штатов

Здравствуйте!

В связи с сокращением штатов перевели на нижестоящую должность в другое подразделение. Оклады сохранили. Теперь предлагают вышестоящую, по сравнению с нынешней, должность, но всё равно нижестоящую по сравнению с той с которой сократили. И говорят, что у меня теперь будет более низкий оклад, так как это я уже по собственной воле переназначаюсь. Хотя в 342-ФЗ от 2011 года сказано, что сохранённый оклад должен выплачиваться вплоть до назначения на должность с равнозначным или вышестоящим окладом. Ссылается на какие-то разъяснения из ФЭУ. На данный момент зарплата важнее. Правы ли они? Если нет, то что делать, если одного сотрудника уже переназначили с более низким окладом. Как и куда обжаловать? Заранее спасибо.

, Константин,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Константин!

В пункте 8 статьи 30 ФЗ-342 от 30.11.2011г. сказано, что " Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3, 5 или 6 части 7 настоящей статьи, допускается в случае невозможности его перевода на равнозначную должность. При этом сотруднику, переведенному на нижестоящую должность в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3 или 5 части 7 настоящей статьи, сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность. Выплата сохраненного должностного оклада производится впредь до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в органах внутренних дел с более высоким должностным окладом".

Сохраненный оклад Вам уже сохранили переводя на нижестоящую должность при сокращении штата.

Теперь Вам предлагают другую должность ( просто предлагают, не обязывают) и от перевода Вы можете отказаться и остаться на этой должности с прежним окладом ( его у Вас не забирают).

Да, они правы. На данный момент нет  сокращений и Вы, если переводитесь, то только по своей инициативе, в этом случае оклад сохранять не должны.