Использование изображений производителей в СМИ

Здравствуйте. Предложили подготовить и разместить тексты о косметических средствах в местной газете на безвозмездной основе. По договору, всю ответственность за предоставленный материал несу я, как автор статей. Редакции интересны рейтинги, мнения специалистов и пользователей, новинки рынка... Помимо текстов в публикации должны использоваться изображения продукции, фотографии пользователей и т.д. Можно ли мне использовать описания и др. изображения продуктов с официальных сайтов производителей и дистрибьюторов или обязательно спрашивать их разрешение? Нужно ли подписывать разрешение на публикацию фотографии у людей, которых я буду опрашивать? Могут ли в дальнейшем производители предъявить претензии к редакции СМИ из-за моего материала, мне для портфолио хотелось бы иметь с ними продолжительное сотрудничество.

, Екатерина, г. Новокуйбышевск
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

С сайтов производителей можете делать перепечатки, с указанием ссылки, естественно.

У некоторых на сайтах прямо написано, что перепечатка запрещена без согласия владельца — тогда придется его просить в письменной форме.

Тех лиц, кого вы будете опрашивать и фотографировать, попросите подписать письменное согласие на использование их фото для написания статьи, а также размещения их в СМИ с последующим распространением.