Приоритет документа при расхождении срока страхования в полисе и договоре

Срок страхования в договоре страхования 5 лет , дополнительном трехстроннем соглашении к договору -5 лет, а в полисе 1 год. Какой из документов является приоритетом.

Страховой случай наступил в четвертом году.

, Людмила, г. Саранск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Первичным и основным документом является договор, остальные документы должны соответствовать этому договору.

Если СК отказывается признать страховой случай — надо обратиться в суд.

Людмила
Клиент, г. Саранск

Мы сейчас судимся с СК . Договоров и трехсторонних соглашений 3 экземпляра, два из которых предъявлены в суд в подлин. экз. нами и банком, но СК обвиняя нас в фиктивности этих документов не предоставляет в суд свои третьи экземпляры, а предъявляя полис утверждает, что полис это тот же договор, но сутью остается то, что в том же полисе ссылка на договор и трехстороннее соглашение, а они пятилетние.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Людмила.

Приоритетным будет тот документ который правильно отражает скор к соответствии с тарифами страхования. На основании утвержденных в страховой тарифов всегда можно определить по условиям было страхование на 1 год или на 5 лет. От этого и определится на какой же срок, все таки заключен договор страхования.

Мы сейчас судимся с СК

Людмила

истребуйте у них утвержденные тарифы страхования. По той страховой премии которую они с Вас взяли и определите на сколько произведено страхование.