Работодатель не продлил трудовой договор

Работала по трудовому договору который был заключен на год и восемь месяцев проработав без него как я позже узнала что он не прдлялся а налоги платила и пришло время уходить в декрет но меня увольняют что делать?

, любовь, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь.

То есть, договор закончился а Вы продолжали работать? Я правильно Вас поняла?

Согласно статье 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если Вас уволят, то Вы легко можете восстановиться через суд.

любовь
Клиент, г. Москва

да правильно и теперь когда я забеременела я получается не имею ни каких прав ни остаться на работе и получить декретные тоже попросила сделать работодателя справки 2 ндфл о перечислениях в пенсионный фонд пока ответа нет

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Любовь. Если Вы продолжали работать после истечение срока, на который заключался срочный трудовой договор, то по закону он автоматически трансформировался в бессрочный.

да правильно

любовь

Договор теперь считается бессрочным (заключенным на неопределённый срок) — правовое основание: ч. 4 ст. 58 ТК РФ

любовь
Клиент, г. Москва

подскажите пожалуйста как дальше быть если работодатель ждет меня завтра что бы я уволилась по собственному желания значит мне пока не ходить к ней и ничего не подписывать куда обращаться все таки я в положении и как поняла уволить она меня не имеет права правильно? хотя директор говорит мотивируя трудовым договором что если он закончился т. к был заключен на год теперь он мне ничего не должен и может меня уволить так как наверное не хочет платить декретные что делать?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. Есть большая вероятность того, что срочный договор вообще был заключен неправомерно. Срочный договор возможно заключать только в исключительных, установленных законом случаях. Когда трудовые отношения по своему характеру не предполагают длительность. Например, на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, на время выполнения определенного проекта и т.п.

Если ваш случай сюда не относится, несмотря на то, что заключенный с вами договор описан как срочный, юридически он является бессрочным договором. И увольнение якобы в связи с истечением срока договора незаконно.

В любом случае, если срочный договор был заключен правомерно, но на следующий день после окончания его срока вы не были уволены, вышли на работу и проработали хоть один час, считается, что вы работаете по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

Поэтому ваше увольнение, пусть и под предлогом истечения срока договора, является незаконным. В этой ситуации от вас требуется одно — выйти на работу, не писать никаких заявлений. Увольнение по инициативе работодателя возможно только при наличии оснований, установленных законом (прогул, нетрезвое состояние на работе и т.п.).

Если вы напишите то, что от вас требуют, лишите себя возможности получать необходимое обеспечение в связи с беременностью и родами, а также последующим выходом на работу.

Кроме того, если бы работодатель считал, что вправе вас уволить в связи с истечением срока договора, ему от вас не потребовалось бы никакое заявление.Достаточно его предупреждение до истечения срока увольнения и издание приказа об увольнении. Поскольку основания для увольнения отсутствуют, он хочет вынудить вас уволиться по собственному желанию.

Терять вам, в любом случае, нечего. Поэтому считаю, что вы должны выйти на работу, руководителю пояснить, что увольняться не намерены. Незаконное увольнение в связи с беременностью — основание для возбуждения уголовного дела. Можете прямо ему об этом сообщить. И посмотрите, как он будет выкручиваться. Ведь основания для увольнения отсутствуют. Работодателю придется либо смириться с фактом вашей работы, либо уволить вас незаконно под риском уголовного и административного преследования и восстановления вас на работе судом.

То обстоятельство, что за вас не платились взносы в ПФР, вас не должно смущать. Это — не ваша обязанность, а работодателя. Это он нарушал закон, выплачивая вам заработную плату и не делая за вас отчислений. Т.е. еще один повод для обращения на него с жалобой. Это нарушение — основание для привлечения к ответственности работодателя и совсем не ваша проблема.

При такой ситуации увольнение по инициативе работодателя (при условии, что вы не дадите повода и не напишите заявление), будет явно незаконным, что даст вам возможность восстановления на работе с получением всех причитающихся выплат.

любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробное пояснение.Вы очень мне помогли !!!! Я знаю о своих правах и как общатся теперь с деректором.

любовь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста состоялся разговор с работодателем где я ему отказала увольнятся по собственному желанию а сама она меня уволить не может т. к я беременна но она говорит что может уволить по некомпетентности мастера так ли это? наработу она меня не пускает и разговаривать не хочет как быть что бы не было прогулапо моей вине.