Можно ли через суд взыскать деньги уплаченные мною за кредит, взятого для другого человека

Добрый день! С бывшим мужем взяли в кредит кухню, кредит я оформила на себя. Некоторое время муж кредит оплачивал, потом мы разошлись и он отказался платить кредит (кухня осталась у него). На данный момент я полностью оплатила кредит. Подскажите, пожалуйста, могу ли я с бывшего супруга через суд взыскать денежные средства, оплаченные мною на погашение кредита? Если да, то какие документы нужны в данном случае?

, Екатерина, г. Тверь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, а именно кредита, суд присудит супругу выплату половину стоимости кредита. Нужно в суде представить доказательства оплаты кредита именно вами.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае вам следует заявить иск о разделе совместно нажитого имущества — кухни, если кухня останется у него, то он вам бязан будет выплатить полную ее стоимость.

С уважением Александр Меркулов

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите, пожалуйста, могу ли я с бывшего супруга через суд взыскать денежные средства, оплаченные мною на погашение кредита? Если да, то какие документы нужны в данном случае?

Екатерина

Да, можете как сумму неосновательного обогащения

Вам необходимы исковое заявление, доказательство погашения кредита Вами и доказательство нахождения имущества у Вашего мужа

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете. Вам необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества нажитого в браке, при этом кредитные обязательства так же входят в данный перечень. В вашем случае исходя из того что кухня на которую собственно и был взят кредит осталась у мужа и Вы не будете на нее претендовать, то есть она и дальше останется у мужа то фактически есть возможность взыскать с мужа полную стоимость кредита