Правильно ли рассчитали отпуск при сменном графике?

Добрый день. Произошло небольшое недопонимание между мной и бухгалтерией, хотелось уточнить. У меня сменный график работы с 8:00 до 20:00 2 дня и с 20:00 до 8:00 следующие два дня. Один день отсыпной и 3 дня выходных. Хотел оформить отпуск на один цикл 4 дня, раньше проблем не возникало, щас с меня требуют оформления отпуска на пять дней. Мотивируют сменным графиком. Получается что один день я дарю работодателю, втом числе и оплату отпуска. Оплата производится за отработанное время по часам. Правомерно ли требования и какие нормативные акты это регулируют. Заранее СПАСИБО!

, Михаил, г. Мытищи
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (часть первая ст. 115 ТК РФ). По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части; при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (часть первая ст. 125 ТК РФ).

Часть первая ст. 125 ТК РФ, устанавливая обязательное требование о минимальной продолжительности одной части отпуска 14 календарных дней подряд, относительно продолжительности другой части ежегодного оплачиваемого отпуска ограничений не устанавливает. Соответственно, другая часть отпуска может быть разделена по соглашению сторон на части, которые по продолжительности могут быть любыми.

за каждой из сторон трудового договора всегда сохраняется право не согласиться с предложенным другой стороной вариантом разбивки отпуска, поэтому если работник и работодатель так и не смогут договориться, то отпуск должен быть предоставлен работнику в сроки, определенные графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ).

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Скажите, Михаил, под отпуском длиной в четыре (пять) дней вами что понимается? Часть основного отпуска работника? Отпуск за свой счет (без сохранения з/п)? Или что? Не сохранилось ли у вас копии приказа работодателя о таком отпуске, который вам предоставлялся ранее? Поясните

Если вы говорите о стандартном отпуске, то есть о его части, то продолжительность определяется по соглашению между вами и работодателем и здесь повлиять на решение работодателя нельзя никак, кроме переговоров и консультаций. Регламентируются отпуска в интересующей вас части статьей 125 ТК РФ.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии со ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

То есть отпуск считается в полных календарных днях, вне зависимости от графика

К примеру, вы должны выйти в дневную смену 20 ноября, но вы решили взять на этот цикл отпуск.

  • 1 день отпуска — 20 ноября (смена с 8 до 20)
  • 2 день отпуска — 21 ноября (смена с 8 до 20)
  • 3 день отпуска — 22 ноября (смена с 20 до 00)
  • 4 день отпуска — 23 ноября (окончание прошлой смены с 00 до 8 и новая смена с 20 до 00)
  • 5 день отпуска — 24 ноября (окончание смены, начавшейся 23 ноября — с 00 до 8)

Итого 5 дней отпуска. Поэтому бухгалтер прав.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Михаил, здравствуйте.

Продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях, а не в рабочих, согласно ст. 120 ТК РФ, поэтому у Вас так и получается, у Вас в отпуск будут включатся 4 ваших рабочих дня и один выходной.К примеру, кто работает по режиму 5-дневной рабочей недели, у них в дни отпуска включаются суббота и воскресенье.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с Дарьей. Тут либо брать 14 дней. Либо дробить по 5 дней. По иному не получится.