Отпуск порядок предоставления

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться. Я устроилась на работу 11 апреля 2014 года, скажите, пожалуйста, когда я имею право пойти в отпуск, на какое количество дней, и когда мне могут предоставить второй отпуск.

, Наталья Ерохина, г. Брянск
Николай Пономарев
Юрист

В соответствии со ст.122 Трудового кодекса:

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

   4.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, право на использование отпуска возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы, но по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и ранее. Продолжительность отпуска, если вы не входите в категории пункта 3, также устанавливается по соглашению сторон.

Евгения Хисматуллина
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст.122 ТК РФ, вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск, по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и раньше.

В соответствии со ст.115, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней.