Где снять побои и как потом это можно использовать

Где снять побои мужа, не подавая при этом на него в суд? Не хочу привлекать его к уголовной ответственности, но хочу иметь документ о побоях. Хочу использовать этот документ, как причину развода.

То, что я хочу - возможно?

, Виктория, г. Москва
Алексей Цвигун
Юрист, г. Москва

побои могут зафиксировать в больнице/скорой/травмопункте

для развода такого основания не нужно, но  упомянуть в судебном заседании можно

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Просто насколько я знаю - нужно основание для развода. На словах - будет достаточно?

Статья 20. Рассмотрение споров,
возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов
гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств
на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях,
возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет
(пункт 2 статьи 19
настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от
расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 21.
Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при
наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19
настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на
расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в
судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие
у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов
гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для
государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном
порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если
судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии
согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам
срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению
супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на
расторжении брака.

В соответствии с п. 1 ст. 22 СК РФ расторжение брака судом производится, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Таким образом, в законе не установлен перечень оснований, при наличии которых суд должен расторгнуть брак.