Как подать на алименты на БМ если он ушел с официальной работы и перешел на ЧП?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе,я подала на алименты, он выплачивал мне официально через суд все как положено. Ребенку в феврале исполнилось 3 года до этого он платил 50% на меня и ребенка. Теперь он сообщил что уволился с работы и пошел работать на ЧП. Говорит что буду платить тебе 100гр так как я нигде не работаю.Как мне официально добиться алиментов,и какой минимум он должен платить в данном случае. И посоветуйте куда мне обратится? Спасибо!

, Ольга Шевчук, Днепропетровск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Здесь консультируют по  российскому праву, однако, полагаю, что общим в российском и украинском законодательстве является то, что алименты можно  взыскать в твердой денежной сумме, исходя из средней заработной платы по стране.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Ольга!

Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Александр Захаров
Юрист

Согласно Ск Украины Вам  нужно обратиться в суд  о взыскании задолженности по алиментам плюс пеня. И смена места работы не отменяет решения суда. Кроме того, Вы можете  в иске о взыскании задолженности просить суд установить твердую сумму, которую ответчик должен будут выплачивать. Справку о размере задолженности и пени нужно взять у госисполнителя. также, если алименты не будут выплачиваться в течение 6 месяцев вы можете подать заявление о назначении временной помощи ребенку по причине уклонения одного из родителей от обязанностей по его содержанию. Обратитесь  в управление труда и соцзащиты, возьмите с собой исполнительный лист, справку от госисполнителя, справки о месте проживания ребенка и Вас.