Удержание трудовой

Добрый день!Ситуация такая,устроился на работу в магазин продавцом,принес все документы на трудоустройство,отработав чуть больше месяца не подписал ни договор на работу,ни заявление на трудоустройство,(работодатель откладывал)после не устроила з_пл и я решил уйти,но работодатель не отдает трудовую,хочет чтобы я отработал 2 недели,не понимаю на основании чего ,ведь фактически я не трудоустроен официально.после 2 попыток забрать трудовую ,кроме того что я её не получу,я ничего не услышал,какие меры мне предпринять?Вполне возможна такая ситуация что коллегам скажут что я там не работал(т е свидетелей не будет)звонил в трудовую инспекцию они сказали что это дело полиции,посоветуйте как быть?Такое ощущение что живем в эпоху рабства.Спасибо!

, Александр, г. Омск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Ваша ситуация разрешимая.

1. Для начала Вам необходимо вручить работодателю заявление с просьбой осуществить с Вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Указанное заявление должно быть передано под роспись работодателю, так что бы у вас осталась копия с росписью работодателя, «словами получил такого то числа» либо в случае отказа от получения, направить заказным письмом с уведомлением о вручении. В заявлении необходимо указать, что в случае неисполнения требования Вы намерены обратиться в суд за защитой своих прав. Так же необходимо указать, что данное требование подлежит немедленному исполнению так как работодатель лишает Вас возможности трудиться.

2. Необходимо дождаться возврата уведомления. И если Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании среднего заработка за задержку выдачи книжки, среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.