Испытательный срок без оплаты

Допустим человек начал работать с пищевой промышленностью, например в магазине. Первый день неоплачиваемая стажеровка, а два последующих должны были оплатиться. После чего человек понимает что больше здесь находится не хочет. Трудовой договор соответственно заключить не успели и сан книжку тоже не потребовали. Но в день расчета оргнанизация отказалась оплачивать отработанное время. Так же перед трудоустройством в магазине например была ревизия с огромной недостачей. И в момент расчета с персонала удержали всю зп выдав на руки по 60р. Есть ли какой нибудь выход?

, Олег Леонидоич Кузьмин, г. Челябинск
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Соответственно ваши трудовые отношения начались с момента, когда вы начали работать в данной организации. День стажировки также можно рассматривать, как трудовые отношения.

По второму вопросу: Удерживать всю заработную плату с работников не имеют право. Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, в исключительных случаях 50%. Исключительный случай к вашей ситуации не относиться. В ст. 137 ТК РФ указан перечень оснований, по которым возможно удержание из заработной платы. Ваша ситуация в данный перечень не входит. Соответственно, такое удержание является незаконным.

В данном случае рекомендую вам обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой.