Порядок проведения суда

Здравствуйте, скажите может ли обвиняемый по статье 111 ч.1 ходатайствовать о проведении суда в особом порядке, если потерпевший не согласен. Пришло письмо из прокураторы о том что он подал такое ходатайство и дело направили в суд. Потерпевший только на самом суде может возразить? и вообще если потерпевший настоит на проведении суда в общем порядке, суд сможет ему отказать?

, Артем, г. Екатеринбург
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьей 314 УПК РФ уголовное дело в особом порядке рассматривается судом, если с особым порядком согласился гособвинитель и потерпевший по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы обвиняемый согласился с обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении его уголовном дела в особом порядке судебного разбирательства.

Согласие потерпевшего может быть заявлено по окончании предварительного следствия или в ходе предварительного слушания.

Если потерпевший будет возражать против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело подлежит рассмотрению в общем порядке.

Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Особый порядок рассмотрения уголовного дела  применяется судом при наличии согласия потерпевшего и  по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно 314 УПК РФ " Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Заявите в суде о том, что вы не согласны с рассмотрением дела в особом порядке.