Восстановление срока для подачи аппелиционной жалобы

В мае 15г. было вынесено решение районного суда.Ответчику отказать в иске. На суде , когда решение суда объявлялось, истец присутствовал. Но решение суда не получал. Можно ли на этом основании восстановить срок подачи аппеляционной жалобы? С уважением, Татьяна.

, ТАТЬЯНА, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день в данном случае такой вариант не пройдет  -  если гражданин лично был на заседании суд высылать почтой решение по данному делу  не обязан — ему нужно было идти в канцелярию и брать решение суда — для восстановления срока нужен иной мотив- как-то командировка, болезнь и т.д..

К уважительным причинам пропуска указанного срока судом отнесены: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность лица, подающего апелляционную жалобу; получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы в срок; неразъяснение судом первой инстанции порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.http://www.mmtproc.ru/explanation/1/7582/