Дополнительное соглашение

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста: Работодатель заключил со мной дополнительное соглашение к трудовому договору касаемо изменения продолжительности Рабочего времени и отдыха ( я работаю с 9 до 18, а временно предложили поработать по сменам "день-ночь-отсыпной-выходной") сначала на месяц, потом еще на месяц, сейчас сделали доп соглашение еще на 2 месяца.Вопрос: На какой срок возможно такое продление согласно ТК РФ?, потому что уже надоело и мативируют что не кем заменить?

Уточнение от клиента

Большое спасибо!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Дополнительное соглашение, подтверждает Ваше согласие на такой режим работы. Продлять этот режим работы можно неограниченное колличество раз.

Если Вас не устраивает данный режим, то Вы вправе отказаться от подписания очередного дополнительного соглашения. Работодатель не вправе Вас заставить его подписать, ни пременить к Вам санкции.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Режим рабочего времени и времени отдыха — одно из обязательных условий трудового договора, предусмотренных ст. 57 Трудового кодекса. Изменить сотруднику режим рабочего времени работодатель может:- либо с согласия сотрудника — в порядке, предусмотренном ст. 72 Трудового кодекса. В этом случае нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ;- либо в одностороннем порядке, письменно уведомив работника за два месяца с указанием причин необходимости изменения, — в порядке, предусмотренном в ст. 74 Трудового кодекса.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.