Организация рабочего места с ПЭВМ

Здравствуйте. Я работаю фельдшером на предрейсовом медосмотре машинистов электропоездов. У нас стоит компьютер для учёта осмотров. Но начальство заявило что будет ставить второй компьютер, чтобы мы работали на двух одновременно. Насколько это правомерно со стороны вреда для нашего здоровья? есть ли нормы по количеству компьютеров на одного человека? САНПИН я почитал, но там ни слова про количество ПЭВМ на одного человека нет. Заранее спасибо. Александр.

, Александр Попов, г. Москва
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Существуют нормы к площади помещения на одну ЭВМ:

3.4. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 м2, в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические,
плазменные) — 4,5 м2.

При использовании ПВЭМ с ВДТ на базе ЭЛТ (без вспомогательных устройств — принтер, сканер и др.),
отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее 4-х часов в день допускается минимальная
площадь 4,5 м2 на одно рабочее место пользователя (взрослого и учащегося высшего профессионального образования).

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 (ред. от 03.09.2010) «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03»

Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

В дополнение к 1-ому ответу:

9.1. При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов — не менее 1,2 м.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 (ред. от 03.09.2010) «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03»

Но ничто не мешает подключить 2 компьютера к 1 монитору.