Сокращение по ликвидации предприятия

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МЕНЯ СОКРАТИЛИ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ, НО В ИТОГЕ САМО ПРЕДПРИЯТИЕ РАБОТАЕТ, А Я ТЕПЕРЬ НЕ МОГУ НАЙТИ РАБОТУ!!! МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД НА ПРЕДПРИЯТИЕ И ВОССТАНОВИТЬСЯ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ???

, Максим Викторович, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим Викторович!

Если Вас уволили в связи с ликвидацией предприятия, работодатель был обязан принять меры к Вашему трудоустройству на своем предприятии или на другом с учетом Вашей профессии. Если такая возможность не представилась, Вам обязаны были выплатить компенсацию за два месяца в размере месячной заработной платы (изложенное предусмотрено ст. 81 ТК РФ).

Вы можете обратиться в суд о восстановлении на работе, если предприятие в самом деле продолжает работать. Это нужно сделать в течение месяца со дня увольнения. Можете также в судебном порядке потребовать выплаты Вам денежной компенсации за два месяца (либо компенсация, либо восстановление). Срок обращения в суд о выплате компенсации составляет три месяца со дня увольнения.