Прививка от гриппа

Я работаю учителем в школе, сегодня сказали что я обязана сделать прививку от гриппа принудительно иначе меня уволят с работы. Сказали, что все сведения о прививках директор школы подает в прокуратуру, а там тем временем будет лишать не сделавших прививки учителей работы. Скажите, неужели они правы? Ведь отказом своим от прививки, дело будет передано в суд. Какой закон нас обязывает делать эти прививки?

, Екатерина, г. Почеп
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скажите, неужели они правы? Какой закон нас обязывает делать эти прививки?

Согласно п.1 ст.9 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактическая прививка  против гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок .

Согласно Приложения № 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ
от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»  категории и возраст граждан, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа

Дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением

Согласно п.2 ст.5  Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

С Уважением, Иван .