Увольнение с должности по совместительству

Я работаю водителем "Школьного автобуса", а так же по совместительству (внешнему)рабочим на 0,5 ставки в школе куда доставляю детей.На этой должности так же числится на 0,5 ставки работающий в школьной котельной кочегар(внутреннее совместительство).Должность кочегара основная и постоянная до настоящего времени. С 01.09.2014 новый директор меня увольняет по ст. 288 ,отдав мои 0,5 ставки кочегару с трактовкой в приказе"...в связи с принятием на работу специалиста на постоянной основе".О приказе узнаю только в октябре, не получив з/плату.Нареканий и взысканий по совместительству не имел.Правомерно ли это и какие мне предпринять действия.Заранее Спасибо!

, Александр, г. Таруса
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ст. 288 ТК РФ:

, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
В Вашем случае, минимум два нарушения со стороны работодателя: 1) в приказе указано:

"… в связи с принятием на работу специалиста на постоянной основе"

Александр

а в ТК РФ указано: ",,, для которого эта работа будет являться основной". Основная и постоянная работа это далеко не одно и тоже, юридически они сильно отличаются, несмотря на схожесть на первый взгляд;

2) Вас не предупреждали за 2 недели о предстоящем увольнении.

Все это является основанием для обращения в суд с заявлением о восстановлении на работе, указав что только в октябре узнали о приказе, и то надо документально подтвердить.

На мой взгляд у Вас трудности могут быть с фактическим выполнением работы. Т.е. а фактически Вы работу рабочего по обслуживанию выполняли, или Вам эту 0.5 ставку дали чтоб на работу водителя шли (из-за низкой зарплаты водителя)…

Александр
Клиент, г. Таруса

фактически эта работа выполнялась .т.к. этот маршрут предусматривает следующий график: к 8,30 доставить детей в школу.До 14,40 идут уроки и я всё это время нахожусь в школе и не имею права никуда отезжать (автобус стоит возле школы). В 14,45 отправка рейса, чтобы развести детей по домам.В течение этих 6 ти часов я выполнял порученную мне работу по текущему ремонту .(собирал новую мебель, ремонтировал замки,косил возле школы траву и т.д.)

А в сентябре эти работу выполняли? если выполняли кто давал поручения?

Я однозначно считаю, что у Вас основания для подачи в суд о признании приказа незаконным и восстановлении на работе. По сроку обращения в суд конечно надо привести веские доказательства, о том, что только в октябре об этом узнали.

Основания я уже писал выше..