Компенсации за неиспользованный отпуск

Моя свекровь работает преподавателем. Сломав ногу она провела на больничном все лето, когда ей полагалось 2 месяца отпуска. 1 сентября она вышла на работу, не отгуляв отпуск. Пожалуйста, скажите может ли она получить денежную компенсацию за 2 месяца неотгуленного отпуска?

, Ирина, г. Калуга
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Компенсация ежегодного оплачиваемого отпуска производится только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ: при увольнении и когда ежегодный отпуск больше 28 дней.

 Компенсация за неиспользованный отпуск работающему сотруднику может быть выплачена за часть, которая превышает 28 календарных дней за каждый рабочий год.

Если же сотрудник имеет удлиненный отпуск ( как у Вашей свекрови), то заменить отпуск компенсацией можно в части, превышающей 28 дней.